Вопрос: имеет ли право претендовать на долю матери (после её смерти) в моей новой квартире дочь брата как внучка моей матери

Здравствуйте. Я купил квартиру в 2022г: 1/2 квартиры моя, 1/2 матери. От родного брата (умер в 2011г) осталась дочь, ей сейчас 23 года, замужем, живёт отдельно. Вопрос: имеет ли право претендовать на долю матери (после её смерти) в моей новой квартире дочь брата как внучка моей матери.

Уточнение от клиента
А если моя мама напишет на меня дарственную?
, Евгений, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, она может претендовать на наследство, оставшееся после смерти Вашей матери, в состав которого входит в том числе и доля в праве собственности на приобретенную Вами совместно квартиру по праву представления, поскольку ее отец умер ранее. (ст. 1146 ГК РФ).

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследовать она будет наравне с Вами.

При этом ее проживание совместное или нет с наследодателем, а также характер их отношений не будет иметь значения.

Чтобы этого избежать Ваша мать может составить наследство на все свое имущество в Вашу пользу.

А если моя мама напишет на меня дарственную?

Это самый положительный для Вас вариант. В этом случае вся квартира будет Ваша, и наследоваться вообще не будет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В то же время, принимая во внимание, что Ваш брат, который является наследником первой очереди (после смерти мамы) умер раньше мамы, то будет применяться норма о наследовании по праву представления.

 Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С учетом вышеприведенных норм можно сделать вывод о том, что родная дочь брата, который умер до момента открытия наследства, будет являться наследником по праву представления (вместо умершего брата, который по ч. 1 ст. 1142 ГК РФ являлся бы наследником первой очереди).

А если моя мама напишет на меня дарственную?

Евгений, в этом случае Вы станете собственником маминой доли. При этом, после смерти мамы, в таком случае, такая доля уже будет принадлежать Вам и не будет входить в состав наследственной массы, на которую могла бы претендовать дочь Вашего умершего брата.

Об этом указано в ст. 1112 ГК РФ, согласно которой

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Да, поскольку ваш брат умер в 2011 году, то в соответствии с пунктом 1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ, его дочь (внучка матери) будет являться в случае смерти матери- наследницей по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

 чтобы обезопасить себя от этого есть 2 варианта

— либо составление договора дарения в соответствии со ст.552 ГК РФ

— либо, если ваша мама составит на вас завещание

 оба варианта подойдут

В обоих случаях внучка матери ничего наследовать уже не будет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама напишет дарственную то уже никто не сможете претендовать. В противном случае дочь умершего брата вправе претендовать наравне с вами на наследство после смерти своей бабушки. Ст. 1142 ГК

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...