Чтобы решить вопрос просто лично между собой

Избили в ходе словесной перепалки в которой был виноват я, словесная перепалка была в соц сети, весь диалог сохранен, был нанесен ущерб здоровью, ушел в отключку, кратковременная потеря памяти, зашили голову, пострадала челюсть, имею ли я право требовать с человека компенсацию за лечение челюсти без написания заявления на него ? Чтобы решить вопрос просто лично между собой

Уточнение от клиента
все побои зафиксированы, зашивали голову в больнице через пару часов после происшествия, тогда врач узнал что в результате драки была получена травма, вызвали полицию, полиции сказал что упал и претензий ни к кому не имею, записали там все они, дали расписаться
, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вполне вероятно, что полиция вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ

На его основании вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда.

Но если будет установлен средней тяжести вред здоровью, а его установят, даже если вы не явитесь на мед.экспертизу, то возбудят дело.

Ну и если вы знаете ФИО и адрес лица, нанесшего побои — пишите иск в суд.

Требовать в досудебном порядке вы тоже можете, но вряд ли вам оплатят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.