Добрый вечер скажите пожалуйста я гражданин России женился гражданке азербайджан у нас ребёночек я кв купил после свадбы сейчас жена просить развод кв может забирать?

, Руслан, г. Кемерово
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если супруги имеют гражданство разных государств и проживают также на территории разных государств, подлежит применению к имущественным отношениям между ними право государства, на территории которого находится их последнее из совместных мест жительства, а в случае его отсутствия — право государства, судом которого рассматривается дело, в том числе о разводе и разделе совместного имущества.

Поэтому применению подлежит законодательство РФ, в соответствии с которым имущество нажитое в браке при его расторжении делиться пополам.

При этом, родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка.