Может ли бывший муж продать паркинг, купленный в браке?

Добрый день! Может ли бывший муж продать паркинг, купленный в браке? Имущество не делилось

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если это имущество было приобретено возмездно в период брака и право было зарегистрировано, то продать его просто так он не может, так как это — ваша общая собственность, распоряжаться которой могут собственники совместно. Если не можете договориться о порядке продажи, надо обращаться в суд. Если продаст без Вашего согласия, то также через суд сделку можно оспорить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч.1 ст. 35 СК-

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.