Нас могут за 1 месяц развести?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я подую заявления на развод и у нас есть 1 общий 8 летний ребенок, но муж не проживает в моем городе. Нас могут за 1 месяц развести?

, Понаморенко Анастасия Александровна, г. Москва
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

государственная регистрация расторжения брака в течение одного месяца возможна в органах ЗАГС при подаче совместного заявления обоими супругами в случае отсутствия несовершеннолетних детей.

В Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке в соответствии со статьей 21 Семейного Кодекса РФ, при этом сроки рассмотрения дела будут больше 1 месяца ввиду особенности процедуры.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия Александровна, думаю, что нет. По закону мировой судья должен рассмотреть дело о расторжении брака в течение месяца со дня принятия иска. Если дело рассматривает районный суд, у него на это есть два месяца. Если спор сложный, судья вправе добавить к сроку еще месяц.

ст. 154 ГПК РФ
Если у одного из супругов в ходе процесса появятся новые требования, срок рассмотрения дела нужно будет считать сначала. То же самое произойдет, если не сразу привлекли органы опеки.

ст. 39 ГПК РФ
Еще месяц нужно заложить на вступление решения в законную силу — срок отсчитывается с даты, когда судья выносит мотивированное решение о расторжении брака.

ст. 321 ГПК РФ
Только после этого, если решение никто не обжалует, развод состоится.

Нужно иметь ввиду, что судья должен будет решить вопросы об алиментах и месте жительства ребенка.