За весь их правления или только за 3 пред года, тк срок иск давности прошёл?

Здравствуйте, купили дом в августе 2016 года, квитанции за мусор не приходят. За это время сменилась организация по сбору мусора. Но квитанции так и не приходят. Если сейчас мне обратиться в службу по вывозу мусора, за какой период они имеют права выставить счёт? И если я не буду туда обращаться, а через 5 лет, к примеру, они подадут в суд, то за какой период? За весь их правления или только за 3 пред года,тк срок иск давности прошёл?!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть общие правила действующего законодательства — собственники всех объектов недвижимости должны вносить плату за вывоз мусора, даже при отсутствии подписанного договора. Если не платить, то рано или поздно могут потребовать погасить задолженность, но не более, чем за 3 года. При этом в суд могут обратиться и без учёта сроков давности, а само правило о пропуске срока давности применяет суд по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если суд будет рассматривать их заявление без моего оповещения, то как я смогу подать на то, что срок иск давности прошёл

Суд не может состояться без Вашего оповещения, уведомление и копии материалов должны быть Вам отправлены по почте.