Можно ли приобрести недвижимость (без личного присутствия), т

Можно ли приобрести недвижимость (без личного присутствия), т.к. покупатель в Беларуси, а недвижимость в Калмыкии - отправить доверителя со своим паспортом и доверенностью, чтобы осуществить эту процедуру.

Уточнение от клиента
Мой вопрос если корректнее не то, что в покупке. Вопрос в оформлении недвижимости и внесении в паспорт печати о постоянной регистрации.Может ли доверитель с моим паспортом и доверенностью осуществить оформлении в Калмыкии, что ему дополнительно нужно иметь (документы у него все есть).
, Анастасия, Минск
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

такая конфигурация возможно при наличии нотариальной доверенности с указанием конкретных полномочий на заключение и подписание договора купли-продажи, передаче денежных средств и т.д.

Анастасия
Клиент, Минск
В агентстве недвижимости нам говорят, что в Калмыкии это незаконно и по РФ тоже.

Пусть обоснуют свою позицию ссылкой на конкретную норму права.

Законодательство РФ не содержит ограничений на выдачу доверенности на покупку недвижимого имущества, главное, чтобы она была оформлена нотариально, содержала все необходимые полномочия и указание на объект недвижимости.

Законодательство Республики Калмыкии на уровне федеральных законов не может отличаться от общероссийского.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Купить объект недвижимости по доверенности можно в любом городе РФ, а Респу́блика Калмы́кия — субъект Российской Федерации, республика в её составе.

ГК РФ Статья 185.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анастасия
Клиент, Минск
Мой вопрос если корректнее не то, что в покупке. Вопрос в оформлении недвижимости и внесении в паспорт печати о постоянной регистрации.Может ли доверитель с моим паспортом и доверенностью осуществить оформлении в Калмыкии, что ему дополнительно нужно иметь (документы у него все есть).

Тоесть ваш вопрос таков: Можно ли зарегистрировать человека по месту жительства без его присутствия (по доверенности) и проставить штамп о регистрации в паспорте.

Ответ: нет, нельзя. От того, кого нужно регистрировать нужно заявление, в котором он просит поставить его на рег. учет по такому-то адресу, оформленное у нотариуса, и уже это заявление можно подать по доверенности (но даже это не во всех регионах можно сделать по доверенности, так как для регистрации гражданина нужно его личное присутствие)