Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Заявление на алименты

Добрый вечер!

В настоящий момент я отправила документы на расторжение брака в суд по месту постоянной регистрации супруга. От брака имеется малолетний ребенок, малышу год.С супругом не живем вместе в течение последних 7 месяцев. Подскажите, пожалуйста:

1) Заявление на алименты я должна была отправить в суд вместе с заявлением на расторжение брака? Или последнего будет достаточно и для взыскания алиментов?

2) За какой период с супруга будут взысканы алименты?

3) В апреле 2013 года супруг в кредит приобрел автомобиль стоимостью 700000 рублей, без моего согласия.О кредите я узнала после совершения сделки. Так как я не буду присутствовать на судебных заседаниях в связи с отдаленностью моего места жительства, как мне решить вопрос о том, чтобы меня не обязали выплачивать часть кредита,ведь при разводе долги так же делятся пополам?

07 Февраля 2014, 19:49, вопрос №360878 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте Татьяна,  вы могли просто составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, где вторым пунктом прописать прошу  взыскать с ответчика алименты на содержание и т. д. Могли подготовить иск об алиментах отдельно и подать параллельно с иском о расторжении брака. С другой стороны если вы планируете явиться в суд( кстати могли эти оба иска подать по месту своего жительства), то можете попросить суд,  в соответствии со. ст. 24 Семейного кодекса, рассмотреть вопрос с кого из родителей и  в каких размерах будут взыскиваться алименты.

    Относительно момента с которого алименты подлежат взысканию, Алименты взыскиваются с момента принятия иска.

    По кредиту, я так понимаю что он полностью зарегистрирован на мужа, и  машиной пользуется он, так что и обязанность по погашению кредита остается у него, так как супруги несут обязательства перед кредиторами в пределах доли в их общем совместно нажитом имуществе и не более

    07 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Суд вправе рассматривать только  те требования, которые вы указываете в иске. Если требования о взыскания алиментов не было, суд не может их взыскать. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Последний вопрос тоже поставлен неправильно. Если никто имущество не делит, никакого отношения этот вопрос не имеет к вашему иску о разводе. Если муж или вы обратитесь в суд с требованием о разделе имущества, необходимо будет исходить из обстоятельств. А пока ничего не известно, требований о разделе нет. И обсуждать нечего. Кроме того, вы могли подать иск по своему месту жительства.

    07 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Татьяна! Вам конечно нужно было обращаться в суд по своему месту жительства и одновременно подавать иск о взыскании алиментов.

    1. Можете подать непосредственно в судебном заседании.

    2. С момента обращения в суд с соответствующим иском.

    3. Согласия не требовалось. Если автомобиль передается мужу, то обязательства по кредиту также лежат на нем.

    Если необходима полная консультация и подготовка документов, обращайтесь в чат.

    07 Февраля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats