Заявление на алименты

Добрый вечер!

В настоящий момент я отправила документы на расторжение брака в суд по месту постоянной регистрации супруга. От брака имеется малолетний ребенок, малышу год.С супругом не живем вместе в течение последних 7 месяцев. Подскажите, пожалуйста:

1) Заявление на алименты я должна была отправить в суд вместе с заявлением на расторжение брака? Или последнего будет достаточно и для взыскания алиментов?

2) За какой период с супруга будут взысканы алименты?

3) В апреле 2013 года супруг в кредит приобрел автомобиль стоимостью 700000 рублей, без моего согласия.О кредите я узнала после совершения сделки. Так как я не буду присутствовать на судебных заседаниях в связи с отдаленностью моего места жительства, как мне решить вопрос о том, чтобы меня не обязали выплачивать часть кредита,ведь при разводе долги так же делятся пополам?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,  вы могли просто составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, где вторым пунктом прописать прошу  взыскать с ответчика алименты на содержание и т. д. Могли подготовить иск об алиментах отдельно и подать параллельно с иском о расторжении брака. С другой стороны если вы планируете явиться в суд( кстати могли эти оба иска подать по месту своего жительства), то можете попросить суд,  в соответствии со. ст. 24 Семейного кодекса, рассмотреть вопрос с кого из родителей и  в каких размерах будут взыскиваться алименты.

Относительно момента с которого алименты подлежат взысканию, Алименты взыскиваются с момента принятия иска.

По кредиту, я так понимаю что он полностью зарегистрирован на мужа, и  машиной пользуется он, так что и обязанность по погашению кредита остается у него, так как супруги несут обязательства перед кредиторами в пределах доли в их общем совместно нажитом имуществе и не более

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Суд вправе рассматривать только  те требования, которые вы указываете в иске. Если требования о взыскания алиментов не было, суд не может их взыскать. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Последний вопрос тоже поставлен неправильно. Если никто имущество не делит, никакого отношения этот вопрос не имеет к вашему иску о разводе. Если муж или вы обратитесь в суд с требованием о разделе имущества, необходимо будет исходить из обстоятельств. А пока ничего не известно, требований о разделе нет. И обсуждать нечего. Кроме того, вы могли подать иск по своему месту жительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Вам конечно нужно было обращаться в суд по своему месту жительства и одновременно подавать иск о взыскании алиментов.

1. Можете подать непосредственно в судебном заседании.

2. С момента обращения в суд с соответствующим иском.

3. Согласия не требовалось. Если автомобиль передается мужу, то обязательства по кредиту также лежат на нем.

Если необходима полная консультация и подготовка документов, обращайтесь в чат.