Есть ли правовые основания взыскать с бывшей супруги 50% уплаченного мной НДФЛ при продаже квартиры, которая

Есть ли правовые основания взыскать с бывшей супруги 50% уплаченного мной НДФЛ при продаже квартиры, которая при разводе была признана совместно нажитым имуществом, но при разделе право собственности на эту квартиру было полностью признано за мной? Супруге отошла полностью другая квартира.

Уточнение от клиента
Квартира была куплена за полгода до развода полностью на моё имя, срок владения составил менее 3 лет. НДФЛ при продаже возник с учетом использования стандартных налоговых вычетов.
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при разделе право собственности на эту квартиру было полностью признано за мной?

Учитывая, что налог возникает, если срок владения менее 3-5 лет, уточните, когда была куплена квартира?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дал уточнение к своему вопросу на на ваш вопрос. Простите за тавтологию.
Квартира была куплена за полгода до развода полностью на моё имя, срок владения составил менее 3 лет. НДФЛ при продаже возник с учетом использования стандартных налоговых вычетов.

На мой взгляд, при таких вводных оснований для взыскания с бывшей супруги расходов на уплату налога нет. Это ваше имущество и вы решили таким образом реализовать свое право — продать его до истечения предельного срока владения. Бывшая супруга не может отвечать в этом случае.