Добрый день у меня такой вопрос у мужа есть доля в муниципальной квартире там нарушены все условия по

Добрый день у меня такой вопрос у мужа есть доля в муниципальной квартире там нарушены все условия по квадратуре на собственника квартира 45м2 там прописано 8 человек можно ли подать заявление на расширение жил площади

, Анастасия, г. Братск
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В первую очередь необходимо определить подпадает ли ваш муж в категорию лиц имеющих право на такое расширение. Такие категории лиц перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вторым шагом, после определения относимости вашего мужа к категории лиц имеющих право на такое расширение жилой площади, будет подача обращения в администрацию вашего города. Предметом обращения будет прошение о включении в очередь на улучшение жилищных условий, а также просьбы представить разъяснения о сборе необходимой документации для такого расширения. По вопросу сбора документации также можно обратиться в муниципальный орган который является собственником муниципальной квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Какие документы нужны для сбора
Анастасия
Клиент, г. Братск
Все являются соцжаемжиками
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Вы с Вашим супругом и возможно с детьми (Ваша семья) должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого обратитесь в местную администрацию, сначала проверят Вашу семью на признаки малоимущности, а потом на нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Если Ваш супруг стоит уже на учете в качестве члена семьи основного квартиросъемщика (родители и т.д.), тогда обращаться на расширение жил.площади может только основной наниматель (кому предоставлена квартира по социальному найму.

В любом случае, считаю, Вам необходимо своей семьей встать на учет, т.к. у государства есть несколько программ помощи нуждающимся, возможно какой-нибудь вариант Вашей семье подойдет.

Если ответ устроил можете поставить плюсик. Спасибо.