Что мне делать если он откажется от наследства?

Добрый день! Займодавец занял деньги Заемщику под залог земельного участка до 2030года. Сделку провели через МФЦ. Заемщик умер в 2022году. Наследник второй очереди вступил в наследство, но отказывается получать свидетельство у нотариуса т.к. не хочет платить долги умершего (со дня смерти прошло уже 1 год и 3 месяца. О долгах он знал. Денег у него нет для оплаты долгов. Что мне делать если он откажется от наследства?

, Татьяна, г. Кемерово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании задолженности с наследника.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя,

Наследник второй очереди вступил в наследство, но отказывается получать свидетельство у

А тут у него фактическое принятие наследства. Поэтому Вы имеете право обратиться в суд и взыскать задолженность в размере не пресыщающей долю наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;