Судья вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в процесс правопреемника

Кузин обратился в суд с иском к Вантееву о взыскании долга в сумме 13400 рублей, переданному ему по договору займа и невозвращенного в срок. Рассмотрение дела было назначено на 26 ноября 2004 года. Перед началом судебного заседания суду стало известно о том, что истец скончался. Судья вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в процесс правопреемника.

Правильно ли поступил судья?

, Полина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Действия судьи правомерны.

Согласно ст.215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;