Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Хотим с соседом остеклить общее крыльцо- вход в свои квартиры (МКД. состоящий из блок секций) без сноса основных конструкции. Какие для этого нужны документы?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку крыльцо является общим имуществом собственников МКД, Вам потребуется положительное решение общего собрания собственников жилья по данному вопросу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В связи с тем, что вы, по существу, собираетесь внести изменение в имущество, предназначенное для обслуживания более чем одного жилого помещения (то есть в общее имущество МКД), вам необходимо согласие всех собственников МКД, которое можно получить путем проведения собрания собственников жилых и не жилых помещений данного МКД.

После получения такого согласия, в том случае, если работы попадают под признаки реконструкции вам необходимо согласовать работы с органами местного самоуправления. Если, работы не являются реконструкцией, то такого согласования не требуется.

В случае, если вы не получите согласия собственников иных помещений в МКД, по иску любого иного собственника вам могут обязать привести входную группу в первоначальное положение.

С уважением, Соков Д. А.