Объясните, пожалуйста, простым языком Сменный ли график 5/2?

Объясните, пожалуйста, простым языком

Сменный ли график 5/2? (Выходные понедельник и суббота)

В праздники все работаем, а сейчас уже стали и выходные забирать

1 января был выходной, куда его там по бумажке переносят?? Ничего не понимаю, подскажите, пожалуйста

  • 32284DC7-6BEA-4980-8129-2756C3B18959
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сменный ли график 5/2? (Выходные понедельник и суббота)

 нет, не сменный. Это график работы по пятидневной рабочей неделе с выходными в понедельник и субботу.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Например, организация работает в три смены по 8 часов каждая, в каждую смену выходит группа работников, на следующий день они меняются сменами в установленном порядке.

В праздники все работаем,

 закон это допускает, например, если организация относится к непрерывно действующим или обслуживает население.

стали и выходные забирать

 Каким образом «забирать» из Вашего вопроса не понятно. Если Вы имеете ввиду, что для Вас не действуют переносы выходных, так это все законно — см. ст. 112 ТК РФ и принятые в соответствии с ней постановления правительства.

При вашем графике работы выходной с 1 января 2023 на 24 февраля не переносится, потому что 01.01.2023 — воскресенье, а у Вас воскресенье не является выходным днем.

Термин «выходной день» в ТК РФ обозначает день, в который работник не должен выходить на работу, день отдыха, а не конкретно суббота и (или) воскресенье.

Что касается оплаты труда за работу в праздничные дни, то это отдельная история, которую надо разбирать по документам, это уже за рамками бесплатной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).