Чтобы очистить кредитную историю

Кредитная история.

Здравствуйте. В прошлом году выиграл три суда у ООО ЭОС (коллекторы) и НАО ПКБ (коллекторы) по вопросу несуществующих кредитов, которые я не брал.  Узнал о них только у фссп. На данный момент перед ФССП долгов нет.

На прошлой неделе решил проверить кредит.рейтинг в Сбербанке и заказал кредитную историю. К моему удивлению эти кредиты теперь отражаются в ней как действующие !!!. Причем эти кредиты 9ти летней давности. Как можно поступить в данной ситуации? Чтобы очистить кредитную историю.

, Виталий, г. Иркутск
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого нужно написать заявление об оспаривании кредитной истории, причем лучше обращаться напрямую в бюро, а не в банк. Полезно иметь на руках квитанции об оплатах, справку о погашении кредита и т.п. — всё, что может подтвердить вашу правоту. Подать заявление можно лично, либо отправить документы почтой, а заявление заверить у нотариуса. Бюро вместе с банком всё проверят за 30 дней, и если вы правы, банк уберёт ошибку и сообщит вам.