Добрый день долг по микразаймкм 700т, можно ли спасти ипотечную квартиру при банкротстве?

Добрый день )долг по микразаймкм 700т ,можно ли спасти ипотечную квартиру при банкротстве ?

, Ильяна, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ильяна. На квартиру, которая является предметом залога может обратить взыскание только залогодержатель. Организация выдающая кредиты микрозаймов залогодержателем являться не может.

Ильяна
Клиент, г. Москва
Получается квартиру не отнимут и не лишат? если пойти на процедуру банкротства?

Если квартира является Вашим единственным жильем, то в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ на нее не может быть обращено взыскание, за исключением случая если  она является предметом ипотеки и на нее в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Но как я уже написал Вам, обратить взыскание на ипотечную квартиру  может залогодержатель. В том случае если квартира не является единственным Вашим жильем, обращение взыскание на эту квартиру кредитором возможно, но с согласия залогодержателя, однако это совершенно бессмысленно для кредитора, поскольку кредитор тогда несет ответственность перед залогодержателем в пределах стоимости этой квартиры.