Улучшение жилищных условий ветеранам боевых действий

Ветеран боевых действий, собственного жилья не имею вообще никакого. Зарегистрирован у родственников в деревне в Республике Башкортостан , фактически проживаю в другой регионе. Женат, у супруги в собственности есть квартира. Мне как ветерану боевых действий положен сертификат или какие либо выплаты для улучшения жилищных условий ? Состав семьи :жена.

, Алексей, г. Мурманск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как ветеран войны вы можете иметь право на определенные льготы и выплаты для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одним из основных нормативно-правовых актов, регулирующих социальную защиту ветеранов войны, является Федеральный закон от 15 января 1993 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Статья 13 Социальная поддержка ветеранов.  Этот закон определяет правовое положение ветеранов войны, закрепляет их права и гарантии социальной защиты.

В соответствии с этим законом ветераны войны имеют право на ряд льгот, включая льготное жилье, медицинское и социальное обслуживание, а также денежные компенсации. Одной из конкретных льгот, предусмотренных этим законом, является право на получение жилищного сертификата, который можно использовать для покупки или аренды жилья.

Чтобы иметь право на получение жилищного сертификата, вы должны соответствовать определенным критериям, установленным законом, таким как отсутствие другого жилья или проживание в непригодном или неподходящем жилье. Точные критерии и порядок получения жилищного сертификата могут различаться в зависимости от региона, поэтому лучше проконсультироваться с местными властями.

В дополнение к вышеперечисленному вы также можете иметь право на другие льготы и выплаты, предоставляемые государственными или местными органами власти, в зависимости от вашей конкретной ситуации и потребностей. Чтобы узнать больше о льготах и выплатах, доступных вам как ветерану войны, вы можете обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за социальную защиту ветеранов войны, или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальной защите ветеранов войны.

Важно отметить, что для получения льгот и выплат необходимо предоставить необходимые документы, подтверждающие ваш статус ветерана войны, такие как удостоверение участника боевых действий, военный билет или другие соответствующие документы.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодате