Здравствуйте, мне 16 моему парню 18, все было по согласию, мы с детства дружили, и так сложилось что теперь встречаемся

Здравствуйте, мне 16 моему парню 18, все было по согласию, мы с детства дружили, и так сложилось что теперь встречаемся. И я беременна. Мои родители не против. Посадят ли его? Все было тогда когда мне уже было 16. А ему 17.

, Вика, г. Саратов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

К уголовной ответственности вашего парня не привлекут.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Никакой ответственности за это не предусмотрено.

Если обратится например к статье 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

В Вашем же случае 16 лет Вам уже было, а ему 18 лет не было,  поэтому ответственность по данной статье исключена.