Использование не ро назначению участка

Можно ли посадить арендатора пятерочку, в здание автосервиса, назначение участка ,строительство и реконструкция автосервиса, классификация 4 9 1 4

, Мамикон, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
пятерочку, в здание автосервиса, назначение участка, строительство и реконструкция автосервиса, классификация 4 9 1 4

 Здравствуйте

Нельзя, сразу по 2 причинам.

1. Как раз земля — нецелевое использование земли это штраф по ст. 8.8 коап, и предписание это исправить- то есть или менять назначение земли, или менять деятельность на разрешенную.

Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Автосервис это — Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли код 4.9.1.4

А магазин — Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. мкод 4.4.

Если бы торговля шла именно сопутствующими товарами- масла, запчасти — то ваш код бы уже подошел, а вот под продукты- не подойдет.

2. Проблема может быть с самим зданием. Если оно рассчитано под тех сервис, то скорее всего продуктовый магазин там разместить не получиться из за санпин.

Сейчас действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

и требований там много, и водоснабжение и вентиляция и отопление.

Согласно п. 5.1.  При осуществлении торговой деятельности необходимо соблюдать требования к последовательности (поточности), исключающей встречные или перекрестные потоки неупакованной пищевой и непищевой продукции, а также неупакованной непереработанной и готовой к употреблению пищевой продукции.

То есть тут здание надо еще проверять на предмет соответствия очень многих параметров санпин.

Так что не только в земле проблема.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли посадить арендатора пятерочку, в здание автосервиса,

К сожалению, не получится. Будет нецелевое использование земельного участка, ответственность за которое предусмотрено ст.8.8 КоАП РФ РФ.

Ремонт автомобилей ( согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв.  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 код 4.9.1.4.) позволяет только размещение магазинов сопутствующей торговли.Магазин «Пятерочка» к таковым не относится.

Нужно менять будет ВРИ земельного участка.Обращаться нужно  в администрацию.

Как вариант на «Магазины» ( код 4.4.)

Согласно ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

 Также надо смотреть на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических правил .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мамикон.

Запросите градостроительный план земельного участка на Ваш участок в местной администрации. Он выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

В нем будут указаны виды разрешенного использования (ВРИ) участка.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ участка будет ВРИ 4.4. по Классификатору ВРИ то сможете передать участок в аренду для размещения магазина до 5000 кв.м.

Если нужный Вам ВРИ будет в условно-разрешенных, то для использования по указанному ВРИ необходимо получить согласие местной администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.

Если необходимого Вам ВРИ нет в указанных ВРИ, то Вы можете направить ходатайство о внесении изменений в градостроительные регламенты чтобы Вам добавили нужный ВРИ.

Если использовать участок в нарушение ВРИ, то возможен штраф по статье 8.8. КоАП РФ, предписания об устранении нарушения, опять штрафы за неисполнение предписания и иск о прекращении незаконной деятельности и о сносе самовольной постройки магазина в порядке статьи 222 ГК, если будет построен магазин без разрешения на строительство и в нарушение ВРИ

Далее продолжу.

У Вас есть ГПЗУ Вашего участка?

Можете его мне в чат сбросить или здесь выложить?

Плюс ещё по фактическому использованию Вам могут налог пересчитать при выявлении деятельности магазина на Вашем участке, но это конечно если размещение магазина допустимо основными или вспомогательными ВРИ участка.