Наследование кредитов

У меня умер муж,остались большие кредиты,обязана ли я их выплачивать,если не выступала поручителем

, Алина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какое наследство осталось и кто его принял?

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алина!

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Кроме того:

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, наследники принявшие наследство примут не только имущество, но и кредитные обязательства, которые будут обязаны исполнять.

С уважением.