У меня есть электрошоковое устройство с сертификатом Законно

У меня есть электрошоковое устройство с сертификатом. Законно ли его носить, например, в институте или на вокзале? Может ли устав института ограничить его ношение? Где нельзя носить такое устройство? Какие законы всё это регламентируют? Какие документы я должен иметь при себе?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России электрошокеры регулируются Кодексом об административных правонарушениях и Федеральным законом об оружии. Ношение электрошокера в общественных местах вообще запрещено. Некоторые исключения могут применяться в случаях самообороны или с разрешения официального лица.

Важно отметить, что хранение и использование электрошоковых устройств запрещено в некоторых местах, таких как учебные и медицинские учреждения, стадионы, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления людей.

Чтобы легально владеть и использовать электрошокер, необходимо иметь действующее разрешение местного отделения полиции. Вы также должны иметь при себе свидетельство о праве собственности и предъявлять его по требованию.

Важно отметить, что законы и правила, касающиеся электрошоковых устройств, могут различаться в зависимости от региона. Поэтому важно проверить применимые законы и правила в вашем регионе, прежде чем использовать или носить электрошокер.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой закон запрещает ношение электрошокера в общественном месте? Ко второму абзацу уточняю, что собираюсь его носить, а не хранить где-то. Что касается третьего абзаца: в законе об оружии ст.13 не нашел сведений о лицензии или чего-то таком, касающимся эшу. Пожалуйста, подскажите законы, на которые ссылаетесь. Тульская обл. Заранее спасибо!

Законы, запрещающие ношение электрошокеров в общественных местах, изложены в Федеральном законе об оружии. Согласно статье 13 Закона об оружии, ношение любого вида оружия, включая электрошокеры, в общественных местах является незаконным.

Для того, чтобы владеть и использовать электрошокер, необходимо иметь действующее разрешение местного отделения полиции. Вы также должны иметь при себе свидетельство о праве собственности и предъявлять его по требованию. Кроме того, вы должны соблюдать все правила и ограничения, установленные местным отделением полиции.

Важно отметить, что законы и правила, касающиеся электрошоковых устройств, могут различаться в зависимости от региона. Поэтому важно проверить применимые законы и правила в вашем регионе, прежде чем использовать или носить электрошокер.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Согласно ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Согласно данного определения электрошоковое устройство — оружие.

Где нельзя носить такое устройство?

 Ограничения установлены ст. 6 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

Может ли устав института ограничить его ношение?

 Да, может. Это должно быть прописано в Правилах внутреннего распорядка.

Законно ли его носить, например, в институте или на вокзале?

Про институт ответил. Что касается вокзала либо метро, трамвая и иного общественного транспорта на территории РФ, то запрета нет, так как ношение и перевозка электрошокера лицом достигшим 18 лет разрешена.

Какие документы я должен иметь при себе?

Так как для элекрошокера не нужна лицензия, то и документов никаких вы не обязаны носить. Но, во избежания лишнего внимания со стороны сотрудников полиции лучше всего при себе иметь сертификат и паспорт (инструкцию) на него. Это необходимо лишь для того, чтобы на месте убедить сотрудников в том, что электрошокер не произведен не кустарным способом, а его технические показатели соответствуют разрешенным.

А по сути все верно, просто переводчик поломал исходный текст.

Какой переводчик? По какой сути? Что ты несешь?