Здравствуйте, попал в ДТП из-за гололёда на дороге, ОСАГО нет, Аварком попросил писать под диктовку в

Здравствуйте, попал в ДТП из-за гололёда на дороге, ОСАГО нет, Аварком попросил писать под диктовку в результате чего заставил подтвердить вину, но в ГИБДД, сказали что вины нет и штраф дали только за отсутствие полиса ОСАГО, пострадавший требует компенсацию ремонта или суд. Подскажите должен ли я вообще что-то выплачивать, т.к ГИБДД вину не подтвердили.

, Фёдор Фёдор, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Фёдор, добрый день!
Если человек, не вписанный в полис ОСАГО и попавший в ДТП, не является виновником аварии, все не так плохо. Случай по договору ОСАГО все равно является страховым (пункт 2 статьи 6, пункт 2 статьи 15 Закона N 40-ФЗ). Изменится лишь порядок обращения за компенсацией в страховую. А именно — нужно будет писать заявление в СК виновника происшествия или в РСА. Ну и, конечно, придется выплатить штраф 800 рублей.

Конечно право потерпевшего обратиться в суд. Пусть обращается. Но вам свою вину подписывать не нужно было. Однако есть справка ГАИ, что Вы не виновны, поэтому переживать не за что.