Здравствуйте, муж умер, в составленном завещании год назад было указано, что дом останется сыну, а квартира

Здравствуйте, муж умер, в составленном завещании год назад было указано, что дом останется сыну, а квартира жене умершего, но не онулировав завещания муж до смерти продал квартиру, может ли жена оспорить в суде это завещание?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

о не онулировав завещания муж до смерти продал квартиру

Обязанности аннулировать завещание у мужа не было. Просто в этом случае завещание в этой части не действует.

может ли жена оспорить в суде это завещание?

У нее есть право обратиться в суд, а дальше все зависит от ее доказательств.

Также жена, достигшая пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю в доме даже при отсутствии ее имени в завещании на дом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Завещание оспорить можно в следующих случаях:

— если наследодатель не учел в завещании наследников, которым в соответствии со ст. 1149 ГК РФ полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
— судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;
— завещание является поддельным;
— завещание составлено в отношении недостойных наследников;
— если завещание не соответствует установленной законом форме.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий.

— завещание оформлено под действием угроз или насилия.

Все указанные факты подлежат доказыванию Истцом, подающим иск об оспаривании завещания.