Может ли учитель физкультуры ставить двойку за отсутствие перчаток на уроке?

Здравствуйте. Может ли учитель физкультуры ставить двойку за отсутствие перчаток на уроке?Объясняет тем, что ребёнок не готов к уроку.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, учитель физкультуры не может поставить двойку за отсутствие перчаток на уроке. Уроки физкультуры предназначены для того, чтобы помочь учащимся понять важность физической активности и факторы, влияющие на их работоспособность. Ставить двойку было бы неуместно, так как это было бы наказанием ученика за что-то, что находится вне его контроля. В этом случае учителю будет уместнее поговорить с учеником и выяснить, почему он не подготовился к уроку. Разве они не знали, что требуется для урока? Они забыли взять перчатки? Если учащийся просто не подготовился к уроку, учитель должен объяснить важность подготовки к урокам физкультуры и способы, которыми учащийся может не забыть взять с собой перчатки в будущем.