Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопросы насчет будущей пенсии

добрый день! помогите изъяснить такую ситуацию. мне в данный момент 37лет. из них 14 лет проработал в горно-обогатительной фабрике с вредными условиями труда. во сколько лет и через какое время могу получить пенсию. как я понимаю, пенсия мне будет назначена лишь в 50 лет или я не прав. еще вдобавок работаю в условиях крайнего севера. могу ли я выйти на пенсию в 38 лет?

07 Февраля 2014, 17:10, вопрос №360724 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисовская Анна

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно ст.27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста и при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

    п. п.1 п.1 статья 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

    Таким образом, законом не предусмотрен выход на пенсию по данному основанию в 38 лет.

    07 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats