Работа в выходные и праздничные дни входит в общий стаж для выхода на пенсию?

Работа в выходные и праздничные дни входит в общий стаж для выхода на пенсию ?

, Валерьян, г. Копейск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, работа в выходные и праздничные дни входит в общий стаж для выхода на пенсию по трудовому законодательству РФ. Общий стаж, подлежащий учету, представляет собой общий стаж работы у данного работодателя, независимо от того, осуществлялся ли он в будние, выходные или праздничные дни. Это включает в себя любой неоплачиваемый отпуск, взятый в период работы. Пенсионный возраст для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет, хотя некоторые категории работников могут выйти на пенсию в более раннем возрасте.

Эмма Томасян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приходящиеся на периоды соответствующей работы выходные и нерабочие праздничных дни, предоставляемые работникам на основании Трудового кодекса РФ, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.