Продаю комнату в большой коммунальной квартире, написал уведомления для соседей о продаже и собираюсь разослать заказными письмами с уведомлениями о вручении

Здравствуйте! Вопрос скорее всего к нотариусу, но перейду к делу.

Продаю комнату в большой коммунальной квартире, написал уведомления для соседей о продаже и собираюсь разослать заказными письмами с уведомлениями о вручении.

Какие документы или чеки или ещё что-то (факт что уведомления я высылал) должен я предоставить уже на сделке на продажу комнаты в нотариате, когда найдется покупатель?

Поясните, пожалуйста, что мне даёт(какой-то документ, чек или обратно возвращают письмо с пометкой о том что адресат так и не получил письмо) почта в случае если соседи по квартире просто проигнорируют и никак мне не ответят и даже если письма не заберут с почты?

Спасибо.

Уточнение от клиента
На вопрос ответили: Опись вложения составляется в двух экземплярах, которые подписываются отправителем и работником почты. Один экземпляр описи вкладывается в ценное письмо, второй — остается у Вас как отправителя письма. Также следует составить уведомление о вручении (оно подтвердит факт вручения письма адресату). В любом случае при отправлении ценного письма ему будет присвоен номер РПО (он будет указан в квитанции об оплате), по которому на сайте Почты России Вы сможете распечатать отчет об отслеживании почтовой корреспонденции с Вашим номером РПО.Документом, свидетельствующим об отправке заказного письма, является квитанция почтового отделения об отправке заказного письма, в которой содержится трек-номер, а документом, свидетельствующим о получении заказного письма является уведомление о вручении.
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут действует ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. Вами сделано надлежащие уведомление, по истечению месяца со дня уведомления, комнату можно продавать. Доказательства уведомления сохраняете, если Ваши действия попытаются оспорить.

соседи по квартире просто проигнорируют и никак мне не ответят и даже если письма не заберут с почты?

это их проблемы. Спустя месяц можете продавать комнату. Можете еще распечатать уведомление и вручить под видеозапись, если хотите перестраховаться. Однако почтовый способ также является надлежащим уведомлением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 250 ГК РФ

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Отдельного ФЗ на данную тему не существует.

Но имеется Порядок размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утв.  приказом Министерства
экономического развития РФ от 17 ноября 2016 г. N 724.

В соответствии с п. 2 Порядка

Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее — продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием Личного кабинета.

П. 5 Порядка предусматривает, что Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения.