Какая компенсация полагается комиссованному из армии с категорий В?

какая компенсация полагается комиссованному из армии с категорий В ?по причине получения заболевания при прохождении службы в армии

, Анна, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплаты для военнослужащих, которым присвоена категория В
Такая категория не означает полную непригодность. Военнослужащий может быть и не уволен из рядов армии. Достаточно часто в этом случае должностные обязанности сотрудника просто частично ограничиваются.

Выплата компенсации предусматривается только в связи с утратой здоровья, возникшей в результаты несения службы, при отсутствии вины самого военнослужащего в произошедшем.

Для получения страховых выплат, у военнослужащего должна быть действующая страховка.

Кому положена пенсия?
Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности, которая была присвоена военнослужащему, имеющему определенного рода заболевания:

для 1 группы ее размер составляет 14 тысяч рублей;
для 2 группы – 7 тысяч рублей;
для 3 группы – 2 тысячи рублей.
На размер пенсионной выплаты влияет наличие повышенного районного коэффициента. Тогда сумма пенсии будет отличаться в большую сторону.

Если военнослужащему не присвоена группа инвалидности, то ежемесячная выплата будет установлена по достижении определенного возраста или при минимальном общем трудовом стаже.

К необходимым условиям Закон относит:

достижение 45-летнего возраста и 20 лет общей военной выслуги;
достижение 45-летнего возраста и 25 лет общего трудового стажа (при этом, минимальный стаж военной службы должен составлять 12 лет 6 месяцев).
Если офицер отслужил менее 10 лет, он вправе обратиться за получением льготных условий на ипотеку.