057-у как получить форму по ОМС?

У меня проблемы с ногами, мне больно ходить и врач облачной клиники направляет на УЗИ. А у нас по м/ж в поликлинике заболел узист и будет только минимум через месяц (так заявили в регистратуре). Предлагают пойти в платную клинику, а там дорого и я хотел бы получить форму 057-у. Мне сказали, что наша больница такие не выйдет. Что мне делать? У нас в больнице.главврач хороший, понимающий, может к нему обратиться? Мне вообще положена эта форма? УЗИ нужно сделать в ближайшие 2 недели

, Дмитрий, г. Краснодар
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отказ в выдаче данного направления является нарушением ваших прав и требований законодательства. Сообщите об этом на горячую линию минздрава вашего региона и можете написать жалобу в прокуратуру.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам отказали в выдаче формы 057-у по ОМС,  то последовательность действий такая:

Нужно обратиться к руководству поликлиники с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если главврач/зав. поликлиникой тоже отказывают, то нужно обратиться в страховую компанию с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если отказывает страховая — обратиться в территориальный фонд ОМС с то же просьбой.

Если фонд не помог — обратиться в областное министерство здравоохранения (или комитет), далее — по восходящей. Все обращения (от главврача в поликлинике до регионального Министерства здравоохранения должны быть письменными, чтобы иметь возможность далее обжаловать неправомерность действий лечебных учреждений, если что (ЛПУ).