Я арендую подвальное помещение в МКД, там проходят транзитные трубы частично не изолированы, нужно ли мне платить за отопление?
Добрый вечер!Я арендую подвальное помещение в МКД,там проходят транзитные трубы частично не изолированы, нужно ли мне платить за отопление?
Здравствуйте.
Отсутствие или наличие теплоизоляции на общедомовых магистральных трубопроводах системы отопления является основным фактором для решения вопроса о взыскании с собственника одного и того же помещения платы за отопление. Так, в рамках одного дела было установлено, что трубопроводы не были изолированы, следовательно, помещение отапливалось, поэтому оплачивать услугу необходимо (Решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.12.2011 по делу № А76-1160/2011). Впоследствии трубопроводы были заизолированы и суд отказал исполнителю во взыскании с собственника нежилого помещения платы за отопление в связи с отсутствием теплопринимающих устройств (Постановление ФАС УО от 16.10.2013 по делу № А76-21947/2012, в передаче которого на пересмотр отказано Определением ВАС РФ от 19.12.2013 № ВАС-17562/13).
В Вашем случае, думаю, оплачивать не надо, пока не получите претензию. А после получения, лучше все равно обратиться к юристу.