Инвалид с 3 рабочей группой хочет открыть ип заберут ли у него пенсию?

, Алёна, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алена!

Человек с инвалидностью, решивший стать индивидуальным предпринимателем, не может быть лишен пенсии, поскольку эти выплаты не зависят от трудовой деятельности или регистрации в качестве ИП, выплачиваются они из федерального бюджета.

п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Всего хорошего!

Если ответ был полезен, прошу оценить его (нажать зеленый плюсик).