Пропущен срок для принятия наследства, родственники кроме меня отказываются от наследства, какой документ от них нужно предоставить в суд?

пропущен срок для принятия наследства, родственники кроме меня отказываются от наследства, какой документ от них нужно предоставить в суд? Отказ...?

, Нина Александровна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А срок для предоставления отказа уже упущен. Теперь Вам не нужно никакого документа от них. В суде Вы уже должны обосновать и восстановить срок на наследства только в отношении себя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Смысла в отказе уже никакого нет. Ими срок также пропущен.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Нина Александровна, чтобы точно вас проконсультировать необходимо знать:

1. Кем вы приходитесь умершему?

2. Когда умер наследодатель?

3. «Родственники отказываются от наследства» — в какой форме родственники отказываются? Они написали у нотариуса отказ от принятия наследства или вообще не пошли к нотариусу?

В зависимости от сроков и вашей очереди наследования, есть вероятность того, что срок для принятия вами наследства не пропущен.

Нина Александровна, Вы можете сообщить мне дополнительную информацию воспользовавшись формой «Общаться в чате»