Возможно ли будет вернуть телефон или обменять на другой(доплатить) по гарантии

Здравствуйте, моему телефону(самсунг А32) еще нет года, а он очень сильно тормозит, иногда не видит сим карту, приходится перезагружать. Возможно ли будет вернуть телефон или обменять на другой(доплатить) по гарантии.

, Ангелина, г. Владимир
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                          Добрый день!

Если у Вас телефон на гарантии, то в соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности».

 Это значит, что в Вашей ситуации Вы имеете полное право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;