Продал телефон по договору купли-продажи с оплатой 2 частями 12тпервый платёж и 15 тыс второй.Клиент просрочил даже первый платеж и не платит как решить данный вопрос.Имеется договор и вся переписка

Продал телефон по договору купли-продажи с оплатой 2 частями 12тпервый платёж и 15 тыс второй.Клиент просрочил даже первый платеж и не платит как решить данный вопрос.Имеется договор и вся переписка.

, Олег, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас есть законное прав требовать оплаты товара в обуслвонный договором срок. Если клиент не хочет оплатить, деньги можно взыскать на основании судебного решения.

ст. 486 ГК

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Более подробно о перспективе судебного разбирательства можем обсудить в рамках полноценной консултации в чате.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Олег! Вам нужно обращаться в суд.

по общим правилам если ваш покупатель не платит по договору рассрочки за переданный ему телефон, то вы как продавец вправе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного телефона. Однако, если половина стоимости вам все же поступит, то право возврата вы теряете, но вправе требовать остаток и проценты.

Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                           Добрый день!

В Вашей ситуации, если Вы понимаете, что деньги Вам не отдадут, самый надежный способ это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.