Пристав вернул документы в суд, с пояснением что в связи с санкциями перевод на счет казахстанского банка алиментов не возможен

Здравствуйте. Я гражданка и житель Республики Казахстан. Имеется дочь от гражданина РФ. Мне присуждены алименты. В Астраханском обл. суде удовлетворили мое зодатайство, чтобы решение казахстанского суда исполнялось на территории России. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Пристав вернул документы в суд, с пояснением что в связи с санкциями перевод на счет казахстанского банка алиментов не возможен. У меня знакомая точно с такой же ситуацией получает алименты на почте почтовым обычным переводом от ФКУ ЕРЦ МО РФ. Мне в этом пристав так же отказывает мотивируя тем, что вышел новый закон и мне так отправлять нельзя. Якобы я могу только открытб российский счет для получения алиментов. Но я проживаю в Казахстане. Какие варианты еще возможны?!заранее спасибо

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, сейчас исполнительные производства подлежат исполнению только на счета в российских банках. Нововведения введены с 9 января этого года.

Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2.2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. спасибо за ответ. Но ведь я гражданка Казахстана, не России. И проживаю в Казахстане

В связи с поправками в законодательство теперь так. Вы или должны въехать на территорию РФ и открыть себе счет в российском банке, карточку забрать в Казахстан и там обналичивать деньги, либо же выдать доверенность кому-нибудь чтобы открыли Вам тут счет.