После регистрации ип, деятельность начну вести не ранее чем через три месяца
Хочу открыть ип, форма налогообложения патент.
После регистрации ип, деятельность начну вести не ранее чем через три месяца.
Как быть с налогообложением?
Здравствуйте, Алексей Анатольевич. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя накладывает на вас определенные обязанности. За эти 3 месяца, что вы не будете вести деятельность, все равно придется заплатить страховые взносы. При этом вы выбрали патентную систему налогообложения, тут есть нюансы. На других налоговых режимах налог платится с реального дохода. А патент предполагает уплату налога с потенциально возможного дохода. Сумма налога фиксированная и платится за весь срок действия патента. Поэтому те 3 месяца, в которые вы не будете работать и получать доход, все равно будут учтены в срок действия патента. Соответственно и налог за этот период вы тоже оплатите.