Что будет за неявку на медосмотр?

летом 2022 года во время учебы на последнем курсе, получил и расписался за повестку в военкомате. Через 2 месяца экстренно уехал в ЕС, нахожусь тут уже 6 месяцев, из учебного заведения уже исключили, повестка на 27.06.23.. Что мне будет если вернусь до\после числа повестки, какие последствия будут у возвращения? Смогу ли я прятаться о военкомата? Что будет за неявку на медосмотр?

, Михаил, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, закон предусматривает за такое штраф до 3 тысяч рублей. Также в случае продолжительной неявки и неисполнения обязанностей по воинскому учету вас могут объявить в розыск.