Купила квартиру, собственники бывшие утаили долг за кап.ремонт

Купила квартиру,собственники бывшие утаили долг за кап.ремонт.

Сейчас квитки с долгом перешли на меня,как правильно подать и куда заявление.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Катерина. Вы можете взыскать долг за кап.ремонт с предыдущих собственников за период их проживания, но только в том случае, если сами полностью его погасите, т.е. в порядке регресса. Если сумма долга будет менее 50.000 руб., исковое заявление подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Если больше, то в районный (городской) суд.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Долг за капитальный ремонт переходит вместе с квартирой новому собственнику. Поэтому оплачивать придётся Вам. В тоже время, Вы можете в порядке регресса взыскать долг по кап.ремонту с прежних владельцев в судебном порядке. Если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, то мировому судье подаётся заявление о выдаче судебного приказа.