8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И вообще действительна ли она?

Уроженка Крыма, на 2014 год имела 2 паспорта РФ и Украины. В каждом была постоянная регистрация. В Российском- в РФ, в украинском- соответственно в Крыму в общежитии без права проживания,т.е. комнаты нет никакой, стоит только номер дома. На сегодняшний день, как я случайно узнала, моя регистрация по украинскому паспорту никуда не делась, у паспортистов в карточке я числюсь. Хотя в российском паспорте естественно этой старой Крымской регистрации ещё с украинских времён у меня нет. Как мне аннулировать эту крымскую регистрацию и нужно ли это делать? И вообще действительна ли она? Если в паспорте РФ у меня постоянная прописка по другому адресу с 2010 года.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам ничего аннулировать не нужно. Регистрация у Вас определяется по паспорту РФ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Вам необходимо руководствоваться исключительно законодательством РФ и принадлежности к территории РФ, а следовательно на основании паспорта гражданина РФ — регистрация у Вас уже определена. Так на основании Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в  целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поскольку Вам выдан паспорт России, гражданство России не прекращено, Вы являетесь гражданином России и в России рассматриваетесь только как гражданин России. Соответственно, пользуетесь в России паспортом гражданина России, равно, как и руководствуетесь внесенными в него записями, в т.ч. записью о регистрации по месту жительства.

То, что указано в паспорте гражданина Украины, для Вас как гражданина РФ, значения в России не имеет.

Поэтому Вам ничего не надо делать с регистрацией, которая указана в украинском паспорте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
Муж получил однокомнатный дом по договору спец найма как опекаемый 2 года назад. Могу ли я приобретать в собственность другое жилье? И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
, вопрос №4031175, Эля, г. Оренбург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, получила вычет за покупку квартиры 2021, 2022, а теперь нашла справки за лечение также 2021 и 2022 могу ли я получить вычет в 2024 году за лечение?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, получила вычет за покупку квартиры 2021, 2022, а теперь нашла справки за лечение также 2021 и 2022 могу ли я получить вычет в 2024 году за лечение?
, вопрос №4030982, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я просрочила с платежом всего один не полный день сотовой связи Теле 2 тарифный план Мой онлайн +, и у меня сгорели все накопленные минуты и гигабайты, можно ли их как то вернуть?
Здравствуйте, я просрочила с платежом всего один не полный день сотовой связи Теле 2 тарифный план Мой онлайн +, и у меня сгорели все накопленные минуты и гигабайты, можно ли их как то вернуть ?
, вопрос №4030938, Татьяна, г. Москва
Наркотики
228 ч2 через какое время можно написать на Удо и вообще возможно досрочное освобождение?
Ст.228 ч2 через какое время можно написать на Удо и вообще возможно досрочное освобождение?
, вопрос №4030797, Ирина, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 15.02.2023