И вообще действительна ли она?

Уроженка Крыма, на 2014 год имела 2 паспорта РФ и Украины. В каждом была постоянная регистрация. В Российском- в РФ, в украинском- соответственно в Крыму в общежитии без права проживания,т.е. комнаты нет никакой, стоит только номер дома. На сегодняшний день, как я случайно узнала, моя регистрация по украинскому паспорту никуда не делась, у паспортистов в карточке я числюсь. Хотя в российском паспорте естественно этой старой Крымской регистрации ещё с украинских времён у меня нет. Как мне аннулировать эту крымскую регистрацию и нужно ли это делать? И вообще действительна ли она? Если в паспорте РФ у меня постоянная прописка по другому адресу с 2010 года.

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам ничего аннулировать не нужно. Регистрация у Вас определяется по паспорту РФ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Вам необходимо руководствоваться исключительно законодательством РФ и принадлежности к территории РФ, а следовательно на основании паспорта гражданина РФ — регистрация у Вас уже определена. Так на основании Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в  целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поскольку Вам выдан паспорт России, гражданство России не прекращено, Вы являетесь гражданином России и в России рассматриваетесь только как гражданин России. Соответственно, пользуетесь в России паспортом гражданина России, равно, как и руководствуетесь внесенными в него записями, в т.ч. записью о регистрации по месту жительства.

То, что указано в паспорте гражданина Украины, для Вас как гражданина РФ, значения в России не имеет.

Поэтому Вам ничего не надо делать с регистрацией, которая указана в украинском паспорте.