8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отозвать завещание?

Мой брат болел раком мозга 4 стадии. Сожительница вызвала натариуса домой для составления завещания. Сам он расписсться не смог., натариус предлодил расписаться за него сестре. Возможно ли отозвать завещание?

, Анастасия, г. Москва
Рашад Якубов
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Отозвать завещания возможно.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
 

 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

 
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

 
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

 
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

 
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

 
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

 
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их
Моему деду позвонили мошенники якобы из центробанка, уговорили взять два кредита и перевести эти деньги на те счета которые они скажут, через определенный банкомат, якобы в его сейфовую ячейку. Когда дед понял ,что его обманули, поехал в центробанк, выяснилось что таких сотрудников там нет, обратился в милицию. На данный момент заведено уголовное дело, пока мошенники не найдены и скорее всего не будут найдены. На руки получено постановление о признании его потерпевшим. Возможно ли и по каким статьям анулировать кредитные договора и не выплачивать их
, вопрос №4021661, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить завещание бабушки, она завещала одной внучке, а второй ничего
Можно ли оспорить завещание бабушки, она завещала одной внучке, а второй ничего.
, вопрос №4020426, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Возможно ли решение в положительную сторону
Антон Неволин, сегодня в 16:47 Добрый день. Остановили сотрудники продули в трубочку 2раза результат был разный я сказал поедем в больницу . приехали в больницу в больнице показало 0.244. Анализы не брали только дышал в трубочку и не было предложено сдать мочу или кровь. До этого выпивал за6.5 часов 2 бутылки пива. Возможно ли решение в положительную сторону. Избежать лишения? Антон Неволин, сегодня в 16:50 Так же увезли когда в больницу оставили там. Не вернули на место остановки. Мне пришлось добираться на автобусах обратно. Больница была в 60км от место остановки.
, вопрос №4020173, Антон, д. Вистино
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Семейное право
Возможно ли вобще это доказать?
Здравствуйте, можно ли не делить купленный в браке дом при разводе, если дом оформлен на меня и куплен за мой счёт. Возможно ли вобще это доказать? Я супруга
, вопрос №4019075, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2023