Имеет ли сын от первого брака мужа на наследство?

Во втором браке муж моей мамы подарил её квартиру по договору дарения. Мама собственник. Мама умерла, через неделю умер её муж. Имеет ли сын от первого брака мужа на наследство? Я дочь мамы.

, Ольга, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статьи 1116 Гражданского Кодекса РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию
Об особенностях определения круга наследников по правоотношениям, возникшим до 01.09.2016, см. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ.
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ).

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Кратко, да, имеет право.

Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете ввиду право на наследство на квартиру, то нет, не имеет. Сын имеет право наследовать за своим отцом, но не за Вашей мамой. Квартира же личное имущество Вашей мамы, а не совместно нажитое.

Хотя есть и нюансы, если будет доказано, что муж успел принять наследство за Вашей мамой.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Такое право у сына мужа Вашей мамы есть, и вот почему. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону после Вашей мамы являетесь Вы (дочь наследодателя) и ее супруг. Наследственным имуществом является, в частности, квартира, подаренная Вашей маме ее супругом. То обстоятельство, что он эту квартиру подарил (а стало быть, его право собственности на нее однажды прекратилось), не означает, что он не имеет право наследовать данное имущество (вновь приобрести на него право собственности в порядке наследования).

Размер долей каждого из наследников — по 1/2. Вы, как я понимаю, свою долю приняли, а вот Ваш отчим либо принял наследство после своей супруги (Вашей мамы) фактически, если совершил одно из действий, перечисленных в п.2 ст.1153 ГК РФ (напр., вступил во владение или управление наследственным имуществом или хотя бы его частью; в частности, если он проживал на момент смерти и остался проживать в данной квартире и после смерти мамы), либо не успел принять наследство. В первом случае (если фактически принял наследство) он стал собственником своей доли наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ), а стало быть, его наследник имеет право унаследовать то, что Ваш отчим унаследовал после своей супруги. Во втором случае сын отчима имеет право принять причитавшуюся Вашему отчиму долю в наследстве Вашей мамы (1/2) в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). В любом случае его доля в праве на данную квартиру будет составлять 1/2.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.