Что нужно для оформления дарения квартиры, мама сыну

Что нужно для оформления дарения квартиры , мама сыну

, Ильнур, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится квартира целиком (не доля), нотариус НЕ нужен. Вам потребуется письменный договор дарения, составить который можно с любым юристом (услуга платная).

Если мама купила квартиру в браке, потребуется письменное согласие супруга (составляет нотариус).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор дарения (если предметом является вся квартира) может быть составлен в простой письменной форме без обязательного нотариального удостоверения.

Если квартира мамой была куплена в браке и является общим совместным имуществом супругов, в соответствии со ст. 35 СК РФ надо будет получить согласие супруга на сделку по отчуждению квартиры.

После подписания договора сторонами он сдается в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на одаряемого.

Т.к. одаряемый является для дарителя близким родственником, налог с дарения оплачивать не надо.