Вопрос по частичной мобилизации, человек ушел добровольно, у него имеется ребенок инвалид, но с супругой в

Вопрос по частичной мобилизации, человек ушел добровольно, у него имеется ребенок инвалид, но с супругой в разводе есть ли вариант вернуться домой, какие документы он подписывал ни кто ни чего не знает, но это точно не контракт

, Евгения, г. Белово
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

он подписывал ни кто ни чего не знает, но это точно не контракт

Если он не подписывал контракт, что скорее всего был оформлен как мобилизованный. Демобилизация такого мобилизованного  невозможна. Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указанное Вами обстоятельство не подпадает под случаи отсрочки по мобилизации. Перечень таких обстоятельств является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы считаете, что мобилизация была произведена по ошибке, у Вас есть право, через Госуслуги, можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке....

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Также, добровольцы общественной организации МЫВМЕСТЕ оказывают помощь мобилизованным и их семьям. Волонтёры могут доставить продукты и лекарства, произвести мелкий ремонт, решить коммунальные вопросы, организовать временный уход за домашними животными

По всем вопросам, связанным с мобилизацией обращайтесь на горячую линию 8 800 200 34 11

Горячая линия по оказанию психологической помощи 8 800 250 18 59

Доброго вам дня.