Добрый день у меня скоро будет суд по статье 159 привлекаюсь

Добрый день, у меня скоро будет суд по статье 159, привлекаюсь первый раз, есть сын 2 года, суд жду уже год но не как нету, в данный момент хочу уйти на войну добровольцем, если плюнуть на суд и уйти, какие будут последствия?

, Илья, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Последствия будут такие, что Вас сочтут скрывшимся от следствия и суда, объявят в розыск и сменят меру пресечения на заключение под стражу.

Потом, когда Вы вернетесь сами или когда Вас поймают, то Вас водворят в СИЗО, и приговора придется ожидать уже там.

Сроки давности в Вашем случае течь не будут, так как Вы знали об уголовно преследовании, и скрылись от него. Т.е. Вас теоретически могут осудить и через 10, и через 20 лет.

Участие в СВО, само по себе, от уголовной ответственности не освобождает.

Практика в данном случае немного другая. Если человек вдруг ушёл добровольцем на СВО и есть объективно подтверждающие это сведения, никто не объявит его в розыск, поскольку фактически известно где он. Дело будет автоматически приостановлено по п. 3.

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Сотрудники органов предварительного следствия или дознания, в производстве которых находится уголовное дело, в случае привлечения конкретного лица к уголовной ответственности  и избрания меры пресечения, не связанной, лишением свободы, в обязательном порядке должны уведомить об этом военный комиссариат. Поэтому, если сотрудники полиции добросовестно выполнили свои обязанности, то Вам откажут. Если нет, то на период Вашего участия в СВО, дело будет приостановлено, а по возвращении вы все равно, если не истекут сроки давности, будете привлечены к уголовной ответственности.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Я не собираюсь убегать от уголовного дела, я просто хочу что бы его приостановили на то время пока я нахожусь на сво, и подскажите к кому обращаться с таким вопросом