Либо необходимо снимать ккт с учета?

Здравствуйте!

Торгуем онлайн товарами собственного производства.

Сейчас все продажи идут через маркетплейсы или через юр.лицо посредника.

Есть ИП

Зарегистрирована онлайн-касса.

Но чеки не выбиваем практически вообще. Единичные продажи бывают через другие источники.

Вопрос.

Необходимо ли нам держать онлайн кассу?

Если просто не продлить аренду, ее действие приостановится? Либо необходимо снимать ккт с учета?

, Татьяна, г. Тула
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Единичные продажи бывают

Если вы все-таки иногда продаете товары не через маркетплейсы, то онлайн-касса вам нужна. Так как у ИП, продающих товары собственного производства, имеется обязанность применять онлайн-кассу по 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Либо необходимо снимать ккт с учета

Да, ККТ придётся снять с учета в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ. В противном случае налоговый орган может наложить штраф на предпринимателя.