Если у меня дом 100кв.м значит земли у меня 160 кв.м дополнительно к нему (260кв.м половина участка взята за основу

Добрый день, необходима информация по ситуации, тезисно: общий двор, семья несколько детей, уже их внуки оформляют, дом под одной крышей на 2 собственника.

Участок 520кв.м. общий, на участке расположен дом, в котором есть часть А (один собственник) и часть Б (второй собственник). Сторона Б перестроила свою часть дома, по факту снесли и построили новый, ничего не оформляя и тд, под одной общей крышей со стороной А, по обоюдному согласию (денег на оформление у них не было и тд).

Сейчас хотят полностью все оформить по закону и выделяться друг от друга после этого.

Для этого в первую очередь надо узаконить перестройку стороны Б, в следствии которой общая площадь их части дома увеличилась более чем в 2 раза, а земля у нас 520 кв.м. общая на две стороны, соответственно у них (стороны Б) стало больше дома, у нас (стороны А) осталось больше земли.

Чтобы в итоге "в натуре" поделить участок и разграничить "твое/мое", мы родственники, поэтому мы все делаем обоюдно и максимально "красиво".

Итого, вопрос такой: сейчас сторона Б хочет начать с того, что "якобы они снесли свою часть дома, и потом построили ее заново" оформить сейчас это, возможность имеется. Дом у нас поделён, не постройками между собой (прилагаю фото документов), а комнатами и вот они предлагают, вместе переоформить и сделать так, чтобы дом был не комнатами разделен, а именно постройками.

Вопрос: надо ли это нашей стороне А, и какие подводные камни, логика стороны Б "так же лучше? если будет постройками, а не комнатами", но по сути у нашей то стороны в плане дома ничего не перестраивалось и все оформлено корректно, будь то комнаты, или постройки не важно, у нас все на месте, это у них все перестроено.

Сейчас просто речь идёт, о том, что надо сделать доверенность, на какого-то человека, чтобы он мог этим заниматься (вот тут я сомневаюсь, стоит ли делать доверенность на кого-то вообще по таким вопросам).

Прошу внести ясность:

1) В чем разница оформлен дом Комнатами или оформлен он будет Постройкой для меня, надо ли переоформлять это и почему.

2) Как убедиться в том, что все полностью корректно, меня интересует, чтобы эта земля 520 кв.м в итоге будет разделена корректно, а именно 50/50, т.е. если у меня дом 100кв.м значит земли у меня 160 кв.м дополнительно к нему (260кв.м половина участка взята за основу), и если у стороны Б дом 200 кв.м, то всего 60 кв.м земли им идёт + к этому всему у нас общий проезд, который находится ближе к их части дома.

3) Как считается проезд, если учесть, что он полностью находится вдоль дома стороны Б и также входная группа во двор со ступеньками полностью находится перед стороной Б и это их входная группа, т.е. к ней доступа у стороны А нет, ну... она занята ступеньками и отмосткой. Как это учитывается?

Прикрепил изображения и схему сделал, чтобы можно было понять о чем идёт речь и где чья часть/сторона, чтобы было представление - ранее территория общая была выделена из общего двора (сейчас конкретно территория которая обсуждается на две стороны А и Б).

  • photo_2023-02-15 00.19.41
    .jpeg
  • photo_2023-02-15 00.19.49
    .jpg
  • photo_2023-02-15 00.19.51
    .jpg
, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Ответы на Ваши вопросы стоят дороже чем Вы изначально поставили.

Могу Вам сказать следующее.

1. Существуют требования к образованиям (разделу) земельных участков, это как минимум требования к размеру земельных участков.

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Также к каждому участку должен быть проезд (подъезд) и проход соответственно, в том числе по требованиям пожарной безопасности.

2. Также ключевыми в Вашем случае будут градостроительные регламенты а именно виды разрешенного использования Вашего участка в части того имеется ли в основных, во вспомогательных или в условно-разрешенных виах использования участка блокированная застройка.

Если да, то сможете разделиться как Вы указали. Если нет, то не сможете.

3. Есть требования к жилым помещениям при разделе, это отдельные входы, отдельные санузлы, и другие нормы.

Раздел дома можно оформить без нотариуса соглашением в простой письменной форме, равно как и раздел земельного участка. Нотариальное удостоверение соглашения не требуется согласно статей 41, 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Для детального разбора Вашей ситуации можете значительно поднять стоимость вопроса или обратиться в чат к выбранному Вами юристу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1) В чем разница оформлен дом Комнатами или оформлен он будет Постройкой для меня, надо ли переоформлять это и почему.

 Возможно речь идет о МКД, тогда участок будет общим и разделить и дом и участок нельзя будет. «Комнатами» это значит квартирами? Это значит дом будет иметь статус МКД  из двух квартир.

Если нет, то  укажите на каком праве сейчас дом, это долевая или у каждого собственность на свою половину как на часть здания. Желательно показать документ. Таких понятий как дом оформлен комнатами или постройкой в законе не существует.

) Как убедиться в том, что все полностью корректно, меня интересует, чтобы эта земля 520 кв.м в итоге будет разделена корректно, а именно 50/50, т.е. если у меня дом 100кв.м значит земли у меня 160 кв.м дополнительно к нему (260кв.м половина участка взята за основу), и если у стороны Б дом 200 кв.м, то всего 60 кв.м земли им идёт + к этому всему у нас общий проезд, который находится ближе к их части дома.

 Составить соглашение о разделе или пользовании земельным участком (ст 209, 247 ГК РФ).

3) Как считается проезд, если учесть, что он полностью находится вдоль дома стороны Б и также входная группа во двор со ступеньками полностью находится перед стороной Б и это их входная группа, т.е. к ней доступа у стороны А нет, ну… она занята ступеньками и отмосткой. Как это учитывается?

  Также либо в соглашении, либо сервитут накладывается, потому что после продажи части дома иным лицам точно будут проблемы с подходом к своей половине.