Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Надбавка за особые условия службы

Я прохожу службу в должности заместителя командира батальона (чистый зам) ,мне не выплачивают данную надбавку,ссылаясь на то что нет в подчинении личного состава, но согласно обязанностей из воинского устава я не считаю что в моей должности нет личного состава. помогите разобраться с данным вопросом.

04 Февраля 2014, 14:00, вопрос №360527 Александр, г. Волгоград

Уточнение клиента

я военнослужащий МО

04 Февраля 2014, 14:21
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Постановление Правительства Российской Федерации от 8
    декабря 2011 г. N 1021 г. Москва

    «О
    ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия службы сотрудникам
    органов внутренних дел Российской Федерации» 

    В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях
    сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в
    отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство
    Российской Федерации постановляет:



    1. Утвердить прилагаемый
    перечень особых условий службы сотрудников органов внутренних дел Российской
    Федерации и предельных размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за
    особые условия службы.



    2. Установить, что ежемесячная
    надбавка за особые условия службы (далее — надбавка) устанавливается к должностным
    окладам сотрудников органов внутренних дел (далее — сотрудники) в случае, если
    условия службы и характер выполняемых ими задач соответствуют особым условиям
    службы, установленным перечнем, утвержденным настоящим постановлением.



    Если сотрудник имеет право на
    получение надбавок по нескольким основаниям в соответствии с перечнем,
    утвержденным настоящим постановлением, то размер этих надбавок суммируется.
    Суммарный размер надбавки не может превышать 100 процентов должностного оклада
    сотрудника.



    3. Перечень должностей
    сотрудников, при замещении которых выплачивается надбавка, и размеры надбавки
    по этим должностям в установленных пределах определяются Министром внутренних
    дел Российской Федерации применительно к функциям и задачам, выполняемым
    соответствующими подразделениями, в которых проходят службу сотрудники.



    4. Выплачивать сотрудникам
    надбавку одновременно с выплатой оклада месячного денежного содержания.



    5. Выплату надбавки
    осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству
    внутренних дел Российской Федерации в федеральном бюджете на денежное
    довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц.



    6. Настоящее постановление
    вступает в силу с 1 января 2012 г.



    Председатель Правительства
    Российской Федерации



    В. Путин


    04 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Перечень особых условий службы.

    • 1021_tab.gif
    04 Февраля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Если вы считаете что подходите под эти условия, но вам не выплачивают надбавку, пишите жалобу в военную прокуратуру.

    04 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Александр! А вы сотрудник или военнослужащий?

    04 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ

    04 Февраля 2014, 14:18
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Связана ли Ваша служба с охраной гос. тайны?

    04 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, с охраной гос.тайны не связано

    04 Февраля 2014, 14:20
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В документе текст закон-ва про военнослужащих, проанализируйте его самостоятельно для не разглашения (публичного) военной тайны и сопоставьте со своими условиями службы!

    • Документ Microsoft Word.docx
    04 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    «Чистый» зам не означает, что в подчинении нет личного состава. Читайте Устав, там все написано. Вы несете ответственность за л/с, наряду с командиром. Извините за жесткое отношение, но Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. По факту проверки будет принято решение. Простите, но когда пойдет речь о привлечении к ответственности,, кто нибудь скажет, что Вы не отвечали за л/с?

    04 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Если понадобятся таблицы для расчета надбавки сообщите я выложу!

    04 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Я так понимаю, речь идет о надбавке в 30%, т.к. именно она предусмотрена для военнослужащих на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями (предусмотрена постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073).


    Здесь, действительно, как и отметили коллеги, необходимо доказывать (возможно, в судебном порядке), что в Ваши должностные обязанности входит руководство, о котором идет речь в постановлении. Может быть, Вы вправе давать поручения по подразделениям, которые обязательны для исполнения?!

    04 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Ваша служба связана с гос. тайной, открою Вам секрет. Вы имеете второй допуск к гос. тайне, то есть, к документам с грифом «секретно»… Разберитесь со своими должностными обязанностями и Вам станет все понятно.

    04 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да понятно что есть и допуск и связана,но какое это имеет отношение к данному вопросу?за секретность доплачивают,а вот надбавку за именно командование нет.

    04 Февраля 2014, 14:35
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы к кому обращались с данным вопросом? Письменно или устно?

    04 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начальнику отделения кадров в части, а ему так объяснили в штабе округа

    04 Февраля 2014, 14:37
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    калькулятор, размещенный здесь:http://www.evkuriy.narod.ru/kalkulator_oficer.html, позволит рассчитать положенное денежное  довольствие…

    с уважением,

    Елена

    04 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обратитесь с рапортом к командованию о выплате Вам доплаты, если откажут в письменном виде, то в этом случае Вы можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру и военный суд.

    04 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В любом случае решать Вам. Но даже если Вы и добьетесь права на получение надбавки, ничто не помешает руководству установить ее в размере, скажем 5%, не более, т.к. в постановлении указано «до 30%». И ничего не нарушат при этом, Вы вряд ли будете довольны таким раскладом, а отношения испортите.

    04 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. вы хотите сказать что это на усмотрение командира?

    04 Февраля 2014, 14:53
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    На мой взгляд все просто, если вы не согласны с начальством которое вам отказывает без нормативного обоснования у вас есть только один выход писать им заявления, жалобы и т.д. т.е. потихоньку подготавливаться к суду, но вопрос в другом, это может (или не может) серьезно отразится на вашей карьере в РФ, так что решать вам, нормативный материал для анализа я вам предоставил!

    04 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Не все правоотношения в РФ можно решить полагаясь на законодательство!

    04 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Именно это следует из пункта 5 постановления Правительства N1073:

    «Размер надбавки определяется по каждому из оснований в пределах, установленных в пунктах 3 и 4, настоящих Правил, согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.» (в пункте 3 как раз предусмотрено «до 30%»).

    04 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. в Вашем непосредственном подчинении есть личный состав? Не в прямом а в непосредственном? так полагаю что нет, так как у прямых замов непосредственно подчиненнного личного состава нет. Если нет, то надбавка Вам не положена.

    ПМО 2700

    Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

    ............

    53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:

    д) 20 процентов оклада по воинской должности: на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

    Поскольку никакое подразделение Вам не подчинено, то к сожалению надбавка не положена

    04 Февраля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дополню сообщение коллеги.

    Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную
    службу по контракту» (вместе с «Правилами выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»)

    г) до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

    на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и
    подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
    и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с
    руководством подразделениями
    ;

    Ваша должность не обязательно должна иметь в названии командир или начальник. Определяющими обстоятельствами являются обязанности по этой должности — связаны ли они с руководством  подразделением:
    — 1. по штатному смотрите (по кодам подчинения ) есть ли у вас в подчинении  л\с.
    — 2. в ваших обязанностях должно быть недвусмысленное указание типа «осуществлять руководство..», «отвечает и руководит»… и т.п.
    04 Февраля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заместитель командира батальона в мирное и военное время отвечает: за боевую подготовку батальона; за поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка; за организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в батальоне; за содержание учебно-материальной базы в исправном состоянии, ее совершенствование и правильное использование при обучении; за подготовку классных специалистов в батальоне; за спортивно-массовую работу. Он подчиняется командиру батальона и является прямым начальником всего личного состава батальона.

    Заместитель командира батальона обязан:

    участвовать в разработке и выполнении плана боевой подготовки батальона;

    проводить занятия по командирской подготовке с офицерами, прапорщиками и сержантами, а также занятия и учения с подразделениями батальона;

    организовывать и осуществлять выполнение мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в батальоне, изучение личным составом требований безопасности военной службы, проверять их выполнение при проведении занятий, стрельб и учений;

    руководить физической подготовкой и проводить спортивно-массовые мероприятия в батальоне;

    проверять организацию и ход боевой подготовки в подразделениях батальона, уделяя особое внимание выработке и совершенствованию практических навыков у военнослужащих при исполнении ими специальных обязанностей, устранять выявленные недостатки и оказывать помощь командирам подразделений в организации и проведении занятий;

    знать деловые и морально-психологические качества каждого офицера, прапорщика и сержанта батальона, постоянно проводить с ними индивидуальную работу по воинскому воспитанию и совершенствованию профессиональной подготовки;

    организовывать и проводить мероприятия по подготовке классных специалистов в батальоне;

    обеспечивать поддержание учебно-материальной базы батальона в исправном состоянии и контролировать правильность ее использования при обучении;

    контролировать содержание и сбережение вооружения, военной техники и другого военного имущества в подразделениях батальона, принимать участие в их осмотре;

    поддерживать внутренний порядок, воинскую дисциплину в подразделениях батальона, контролировать подготовку и несение службы суточным нарядом;

    руководить изобретательской и рационализаторской работой в батальоне.

    НУ И КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???

    04 Февраля 2014, 16:19
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В отсутствии командира, выполняет его обязанности.? Не так? Личный состав подчинен ВАМ, как и командиру. Завтра, извините, умер. Кто командует батальоном?.. При написании рапорта, Вы руководствуетесь, Уставом. При этом, Вы указываете только должность не ФИО. Лица может не быть\, а командир есть. А изложенные Вами обязанности, я знаю не хуже Вас, судьба так сложилась.

    04 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???ПИСАТЬ РАПОРТ??

    04 Февраля 2014, 16:29
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подайте письменный рапорт командиру части в котором сообщите о том, что данная надбавка вам не выплачивается и просите оказать содействие в решении вопроса выплат путём направления запроса в адрес отделения ЕРЦ МО РФ для начисления положенных вам выплат. Кроме того направьте по почте с уведомлением о доставке письменное заявление в адрес отделения ЕРЦ в котором просите назначить и выплачивать вам данную надбавку. Вам должны дать мотивированный ответ с сылками на нормы-в случае отказа. Отказ можете оспорить в прокуратуре и суде.

    04 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Для военных: Писать рапорт, и в случае отказа, обжаловать его к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. До «талого». Есть еще и Генеральная Военная Прокуратура, для сведения

    04 Февраля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Я нашёл ссылку в решениях судов на вот такой интересный приказ   Министра обороны РФ — Приказ от 1 августа 2003 года N 042 «Об утверждении Перечней воинских должностей, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, и Перечня соединений и воинских частей, в которых солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам выплачиваются оклады по воинским должностям в размерах, установленных для специалистов по ракетному, зенитному и ядерному оружию».
      К сожалению самого текста я не нашёл, также не нашёл сведений о том, что этот приказ отменён. Возможно в этом приказе и нет вашей должности, поэтому вам надбавку и не выплачивают.
    04 Февраля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А на какие нормативные документы ссылаются в финотделе не начисляя вам эту надбавку?

    04 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А приказ с перечнем действительно был,но прожил не долго и там моя должность есть.подразделения инженерных войск

    04 Февраля 2014, 17:06
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Напишите рапорт о начислении вам такой надбавки, обоснуйте тем, что в вашем подчинении находится л/с, попросите обосновать отказ вам со стороны финотдела. Затем ответ на ваш рапорт можно будет обжаловать в суд, исходя из его текста. Узнайте заодно о приказе от 1 августа 2003 года N 042, действует ли он? В открытом доступе я его текста не нашёл.

        У вас есть право на зашиту ваших интересов в суде — воспользуйтесь им.

    04 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра, извините, умер.

    Завтра и получит

    Вы не полностью читаете:

    д) 20 процентов оклада по воинской должности: на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

    Где сказано в должностных обязанностях, что Вы командуете подразделением? Подразделением командует его командир. Единоличный начальник.

    Пример. командир взвода командует взводом. ТОЛЬКО он может отдать ВСЕМУ взводу приказ, потому что есть КВ

    Заместитель командира взвода не имеет права этого делать, хоть и является прямым начальником военнослужащих взвода

    Баз ведома КВ ЗКВ н может ничего.

    Так же и у Вас

    04 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того направьте по почте с уведомлением о доставке письменное заявление в адрес отделения ЕРЦ в котором просите назначить и выплачивать вам данную надбавку. Вам должны дать мотивированный ответ с сылками на нормы-в случае отказа. Отказ можете оспорить в прокуратуре и суде.

    Зачем такие сложности? Сразу обжалуйте в ГВС. Можно по месту жительства. Пошлина 200 рублей. Факта невыплаты достаточно

    04 Февраля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что такое гвс

    04 Февраля 2014, 18:42
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    «что такое гвс»:

    гарнизонный военный суд(ст.ст.21,22 Закона О военных судах

    /http://base.garant.ru/12116077/2/#block_200/

    Гарнизонный военный суд действует на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов.

      Подсудность дел гарнизонному военному суду:

    1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Военной коллегии или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

    2. Гарнизонный военный суд рассматривает дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, определений и постановлений по гражданским делам, принятых им и вступивших в законную силу.

    3. Гарнизонный военный суд принимает решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к его подсудности.


    с уважением,

    Елена

    04 Февраля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сюда:  vgvs.vol.sudrf.ru/

    04 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Уставе есть куча должностных лиц, которые формально являясь начальниками военнослужащих разных подразделений ничем по сути не командуют:

    аместитель командира полка
    98. Заместитель командира полка в мирное и военное время отвечает: за боевую подготовку; за поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка; за организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в полку; за состояние учебно-материальной базы и постоянное ее совершенствование; за подготовку классных специалистов; за спортивную, изобретательскую и рационализаторскую работу в полку. Он подчиняется командиру полка, является его заместителем и прямым начальником всего личного состава полка.
    ..........

    Заместитель командира полка (корабля 1 ранга)по воспитательной работе
    100. Заместитель командира полка (корабля 1 ранга) по воспитательной работе в мирное и военное время отвечает: за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние, общественно-государственную подготовку личного состава полка (корабля) и действенность работы по обеспечению безопасности военной службы; за действенность работы по правовой и социальной защите военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; за морально-психологическое обеспечение в полку (на корабле). Он подчиняется командиру полка (корабля 1 ранга) и является прямым начальником всего личного состава полка.
    .........

    04 Февраля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats