Надбавка за особые условия службы

Я прохожу службу в должности заместителя командира батальона (чистый зам) ,мне не выплачивают данную надбавку,ссылаясь на то что нет в подчинении личного состава, но согласно обязанностей из воинского устава я не считаю что в моей должности нет личного состава. помогите разобраться с данным вопросом.

Уточнение от клиента

я военнослужащий МО

, Александр, г. Волгоград
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Постановление Правительства Российской Федерации от 8
декабря 2011 г. N 1021 г. Москва
«О
ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия службы сотрудникам
органов внутренних дел Российской Федерации»

В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях
сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство
Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый
перечень особых условий службы сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации и предельных размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за
особые условия службы.

2. Установить, что ежемесячная
надбавка за особые условия службы (далее — надбавка) устанавливается к должностным
окладам сотрудников органов внутренних дел (далее — сотрудники) в случае, если
условия службы и характер выполняемых ими задач соответствуют особым условиям
службы, установленным перечнем, утвержденным настоящим постановлением.

Если сотрудник имеет право на
получение надбавок по нескольким основаниям в соответствии с перечнем,
утвержденным настоящим постановлением, то размер этих надбавок суммируется.
Суммарный размер надбавки не может превышать 100 процентов должностного оклада
сотрудника.

3. Перечень должностей
сотрудников, при замещении которых выплачивается надбавка, и размеры надбавки
по этим должностям в установленных пределах определяются Министром внутренних
дел Российской Федерации применительно к функциям и задачам, выполняемым
соответствующими подразделениями, в которых проходят службу сотрудники.

4. Выплачивать сотрудникам
надбавку одновременно с выплатой оклада месячного денежного содержания.

5. Выплату надбавки
осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству
внутренних дел Российской Федерации в федеральном бюджете на денежное
довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц.

6. Настоящее постановление
вступает в силу с 1 января 2012 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

Перечень особых условий службы.

Если вы считаете что подходите под эти условия, но вам не выплачивают надбавку, пишите жалобу в военную прокуратуру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр! А вы сотрудник или военнослужащий?

Александр
Клиент, г. Волгоград

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ

Я так понимаю, речь идет о надбавке в 30%, т.к. именно она предусмотрена для военнослужащих на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями (предусмотрена постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073).

Здесь, действительно, как и отметили коллеги, необходимо доказывать (возможно, в судебном порядке), что в Ваши должностные обязанности входит руководство, о котором идет речь в постановлении. Может быть, Вы вправе давать поручения по подразделениям, которые обязательны для исполнения?!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Связана ли Ваша служба с охраной гос. тайны?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Нет, с охраной гос.тайны не связано

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

«Чистый» зам не означает, что в подчинении нет личного состава. Читайте Устав, там все написано. Вы несете ответственность за л/с, наряду с командиром. Извините за жесткое отношение, но Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. По факту проверки будет принято решение. Простите, но когда пойдет речь о привлечении к ответственности,, кто нибудь скажет, что Вы не отвечали за л/с?

Александр! Ваша служба связана с гос. тайной, открою Вам секрет. Вы имеете второй допуск к гос. тайне, то есть, к документам с грифом «секретно»… Разберитесь со своими должностными обязанностями и Вам станет все понятно.

Александр
Клиент, г. Волгоград

да понятно что есть и допуск и связана,но какое это имеет отношение к данному вопросу?за секретность доплачивают,а вот надбавку за именно командование нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вы к кому обращались с данным вопросом? Письменно или устно?

Александр
Клиент, г. Волгоград

начальнику отделения кадров в части, а ему так объяснили в штабе округа

Подайте письменный рапорт командиру части в котором сообщите о том, что данная надбавка вам не выплачивается и просите оказать содействие в решении вопроса выплат путём направления запроса в адрес отделения ЕРЦ МО РФ для начисления положенных вам выплат. Кроме того направьте по почте с уведомлением о доставке письменное заявление в адрес отделения ЕРЦ в котором просите назначить и выплачивать вам данную надбавку. Вам должны дать мотивированный ответ с сылками на нормы-в случае отказа. Отказ можете оспорить в прокуратуре и суде.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

калькулятор, размещенный здесь:http://www.evkuriy.narod.ru/kalkulator_oficer.html, позволит рассчитать положенное денежное  довольствие…

с уважением,

Елена

«что такое гвс»:

гарнизонный военный суд(ст.ст.21,22 Закона О военных судах

/http://base.garant.ru/12116077/2/#block_200/

Гарнизонный военный суд действует на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов.

  Подсудность дел гарнизонному военному суду:

1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Военной коллегии или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

2. Гарнизонный военный суд рассматривает дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, определений и постановлений по гражданским делам, принятых им и вступивших в законную силу.

3. Гарнизонный военный суд принимает решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к его подсудности.

с уважением,

Елена

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. в Вашем непосредственном подчинении есть личный состав? Не в прямом а в непосредственном? так полагаю что нет, так как у прямых замов непосредственно подчиненнного личного состава нет. Если нет, то надбавка Вам не положена.

ПМО 2700

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:

д) 20 процентов оклада по воинской должности: на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

Поскольку никакое подразделение Вам не подчинено, то к сожалению надбавка не положена

Завтра, извините, умер.

Завтра и получит

Вы не полностью читаете:

д) 20 процентов оклада по воинской должности: на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

Где сказано в должностных обязанностях, что Вы командуете подразделением? Подразделением командует его командир. Единоличный начальник.

Пример. командир взвода командует взводом. ТОЛЬКО он может отдать ВСЕМУ взводу приказ, потому что есть КВ

Заместитель командира взвода не имеет права этого делать, хоть и является прямым начальником военнослужащих взвода

Баз ведома КВ ЗКВ н может ничего.

Так же и у Вас

Кроме того направьте по почте с уведомлением о доставке письменное заявление в адрес отделения ЕРЦ в котором просите назначить и выплачивать вам данную надбавку. Вам должны дать мотивированный ответ с сылками на нормы-в случае отказа. Отказ можете оспорить в прокуратуре и суде.

Зачем такие сложности? Сразу обжалуйте в ГВС. Можно по месту жительства. Пошлина 200 рублей. Факта невыплаты достаточно

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню сообщение коллеги.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную
службу по контракту» (вместе с «Правилами выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»)

г) до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и
подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с
руководством подразделениями
;

Ваша должность не обязательно должна иметь в названии командир или начальник. Определяющими обстоятельствами являются обязанности по этой должности — связаны ли они с руководством  подразделением:
— 1. по штатному смотрите (по кодам подчинения ) есть ли у вас в подчинении  л\с.
— 2. в ваших обязанностях должно быть недвусмысленное указание типа «осуществлять руководство..», «отвечает и руководит»… и т.п.
Александр
Клиент, г. Волгоград

Заместитель командира батальона в мирное и военное время отвечает: за боевую подготовку батальона; за поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка; за организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в батальоне; за содержание учебно-материальной базы в исправном состоянии, ее совершенствование и правильное использование при обучении; за подготовку классных специалистов в батальоне; за спортивно-массовую работу. Он подчиняется командиру батальона и является прямым начальником всего личного состава батальона.

Заместитель командира батальона обязан:

участвовать в разработке и выполнении плана боевой подготовки батальона;

проводить занятия по командирской подготовке с офицерами, прапорщиками и сержантами, а также занятия и учения с подразделениями батальона;

организовывать и осуществлять выполнение мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в батальоне, изучение личным составом требований безопасности военной службы, проверять их выполнение при проведении занятий, стрельб и учений;

руководить физической подготовкой и проводить спортивно-массовые мероприятия в батальоне;

проверять организацию и ход боевой подготовки в подразделениях батальона, уделяя особое внимание выработке и совершенствованию практических навыков у военнослужащих при исполнении ими специальных обязанностей, устранять выявленные недостатки и оказывать помощь командирам подразделений в организации и проведении занятий;

знать деловые и морально-психологические качества каждого офицера, прапорщика и сержанта батальона, постоянно проводить с ними индивидуальную работу по воинскому воспитанию и совершенствованию профессиональной подготовки;

организовывать и проводить мероприятия по подготовке классных специалистов в батальоне;

обеспечивать поддержание учебно-материальной базы батальона в исправном состоянии и контролировать правильность ее использования при обучении;

контролировать содержание и сбережение вооружения, военной техники и другого военного имущества в подразделениях батальона, принимать участие в их осмотре;

поддерживать внутренний порядок, воинскую дисциплину в подразделениях батальона, контролировать подготовку и несение службы суточным нарядом;

руководить изобретательской и рационализаторской работой в батальоне.

НУ И КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???

Я нашёл ссылку в решениях судов на вот такой интересный приказ   Министра обороны РФ — Приказ от 1 августа 2003 года N 042 «Об утверждении Перечней воинских должностей, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, и Перечня соединений и воинских частей, в которых солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам выплачиваются оклады по воинским должностям в размерах, установленных для специалистов по ракетному, зенитному и ядерному оружию».
  К сожалению самого текста я не нашёл, также не нашёл сведений о том, что этот приказ отменён. Возможно в этом приказе и нет вашей должности, поэтому вам надбавку и не выплачивают.