Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена гражданства

Поменяв гражданство и фамилию возможно ли скрыть судимость? Когда я снова вернусь в Россию судимость в иц будет видна?

15 Июня 2014, 17:54, вопрос №360491 Светлана, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    ГК РФ

    Статья 19. Имя гражданина

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    Таким образом, изменение имени (это включает и фамилию, отчество) не устраняет неблагоприятные последствия осуждения.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
    а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
    б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
    в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

    Следовательно, Вам откажут в выходе из гражданства РФ.

    Что касается приобретения второго гражданства, то это зависит от права того государства, гражданство которого Вы хотите получить. Но даже в случае приобретения статуса бипатрида Вы не сможете «скрыть» судимость. Данные о ней будут находится в базе ИЦ.

    15 Июня 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats