Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться по поводу получения прописки

Я мать с несовершеннолетним ребенком и у нас нет постоянного место жительства а точнее прописки,что мне сделать и куда обратиться.

07 Февраля 2014, 14:21, вопрос №360489 Александра, г. Пудож

Уточнение клиента

В паспортном столе нас выписали сразу даже не спросили куда будем прописываться,а еще интереснее было то что когда нас выписывал паспортист она мне сказала написать заявление от бывшего мужа(так как с ним связь не поддерживаем) что он якобы знает что у него сын без прописки.Хотела встать на очередь квартиры и по программе молодая семья но мне отказали так как нет прописки.А когда у нас в Пудоже были выборы то один человек который болотировался он мне пояснил что прописка должна быть у всех,что якобы "бомжом"вы не должны быть да еще и с ребенком.

08 Февраля 2014, 10:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Убоженко Галина

    Александра, по вашему вопросу, я могу ответить так же- Обращайтесь в паспортный стол, вам объяснят! Если Вы поясните суть вопроса, может быть мы ответим Вам конкретней. Где вы живете и на каких условиях, была ли прописка ранее ...

    07 Февраля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В паспортном столе нас выписали сразу даже не спросили куда будем прописываться,а еще интереснее было то что когда нас выписывал паспортист она мне сказала написать заявление от бывшего мужа(так как с ним связь не поддерживаем) что он якобы знает что у него сын без прописки.Хотела встать на очередь квартиры и по программе молодая семья но мне отказали так как нет прописки.А когда у нас в Пудоже были выборы то один человек который болотировался он мне пояснил что прописка должна быть у всех,что якобы "бомжом"вы не должны быть да еще и с ребенком.

    08 Февраля 2014, 10:44
  • Юрист - Убоженко Галина

    По каким причинам вас выписали? Где вы были прописаны?

    08 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    были прописаны в полублагоустроенной квартире 7 человек,но я там не проживала с ребенком с 2004 года.После этого нам разделили счета и я платила свою долю за отопление которым не пользовалась и за найм кварплаты.Когда я пришла в организацию по отоплению и стала им говорить что отоплением я не обогреваюсь и проживаю на сьеме и отопляюсь там,после чего они мне сказали мы не можем с вас снять плату и ее отключит,после этого я задалась вопросом и что мне тогда делать платить за две квартиры(в одной которой я прописана была и сьемная)они мне ответили не устраивает выписываетесь тогда.Вот тогда мне и пришлось выписаться а куда деваться было,платить за кого то я тоже не согласна и теперь незнаю как быть на работу не берут и пособий ни каких не платят.

    08 Февраля 2014, 16:47
  • Юрист - Убоженко Галина

    Александра, вы можете помочь себе только сами, либо попороситься обратно, где вы добровольно выписались, либо еще что нибуть придумать. Изначально не надо было выписываться. Уменьшить сумму за оплату коммунальных услуг можно было путем перерасчета коммунальных платежей ввиду вашего отсутсвия по месту прописки. Отец ребенка не жалает его прописывать у себя?

    08 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу перерасчета платежей они сказали на всех идет одинаковая сумма так что если хотите платите если нет то выписаться придется или будет расти долг,с отцом ребенка я не поддерживаю связь.

    08 Февраля 2014, 21:19
  • Юрист - Убоженко Галина

    Право перерасчета платежей предоставляется гражданину по закону.Согласно пункту 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. 

    Следует заметить, что перерасчету подлежат только такие услуги, как водоснабжение (горячее и холодное), водоотведение, газо(если нет счетчика) и электроснабжение. 

    09 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мне ни как не удасться встать на очередь квартиры и если пойти к меру нашего города с моей проблемой тоже толку не будет

    09 Февраля 2014, 21:25
  • Юрист - Убоженко Галина

    Чтобы встать на улучшение жилищных условий надо иметь постоянную прописку и желательно не менее 5 лет.  В вашем случае нельзя. 

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий: граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы; квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным; проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи. Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется: лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания; гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями. Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

    Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий: паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план квартиры, выданного БТИ; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение. После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией.

    К мэру сходить можно, у него есть возможность решит данную проблему иными способами может подскажет куда идти работать для предоставления служебного жилья. 

    09 Февраля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПасибо,а еще вопрос почему меня не прописывают к моему отцу когда у него позволяет площадь

    10 Февраля 2014, 16:38
  • Юрист - Убоженко Галина

    Он не против, что бы ты прописалась?

    10 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не против

    10 Февраля 2014, 21:52
  • Юрист - Убоженко Галина

    Он является собственником или ответственным квартиросъемщиком? Сколько человек прописано. Кто еще прописан, они согласны на Вашу постоянную прописку? Какую причину отказа высказывает паспортист при попытке вашей прописке к отцу?

    11 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет он не собственник,прописано 2 человека то есть площадь позволяет.Да они не против по поводу нашей прописки,паспортист сказала сходить к меру взять разрешение,но по приходу к нему он сказал что прописка не возможно и на этом точка

    11 Февраля 2014, 16:44
  • Юрист - Убоженко Галина

    Чем то они мотивируют свой отказ?. 
    Квартира муниципальная или в собственности? 


    11 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ни чем не мотивируют отказ,квартира муниципальная,есть какие-нибудь шансы?

    12 Февраля 2014, 10:51
  • Юрист - Убоженко Галина

    Александра, если я правильно понимаю, на регистрацию в квартире стоит запрет администрации? Такой запрет тоже не просто так накладывается. Может быть на квартире висит задолженность по квартплате?

    12 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет задолжгости нет платит своевременно,просто когда я им стала говорить они сказали что так нельзя прописаться к отцу

    12 Февраля 2014, 17:35
  • Юрист - Убоженко Галина

    Инструкция по прописке в муниципальную квартиру.

    1
    Обратитесь с заявлением о прописке к паспортисту ЖЭУ.
    2
    Предоставьте необходимые документы:
    — паспорт,
    — основание для пользования жилым помещением: договор найма, ордер, заявление
    нанимателя,
    — письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи на вселение,
    — листок убытия с предыдущего места жительства.
    3
    Паспортист заполнит необходимые формы статистических документов, отнесет их в ФМС. Регистрация будет идти в течение 3-х суток с момента поступления документов. В паспорте проставляется отметка о прописке.
    4
    Подать заявление на прописку можно путем заполнения формы через сайт www.gosuslugi.ru. Регистрация по месту жительства производится
    бесплатно. Отказать в приеме заявления на прописку паспортист не
    имеет права.
    5
    Наймодатель может отказать дать согласие на вселение, если в результате общая площадь на человека становится меньше учетной нормы. Учетная норма — минимальная норма на одного человека, значение
    утверждает орган местного самоуправления. Такое ограничение не распространяется на вселение родителей, детей, супругов. Не требуется разрешения на вселение и прописку своих несовершеннолетних детей.
    6
    В муниципальную квартиру нельзя прописать даже временно человека, не являющегося членом семьи ответственного квартиросъемщика.

    Скорее всего Вам мешает 6 пункт инструкции.

    12 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats