Сын учится а степендию которую назначили снимают приставы за комуналку

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Исакова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Ваш сын является собственником недвижимости?  Если да, то пристав может взыскать с него долг за ЖКХ.

При этом можно изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя,  путем обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по РФ или прожиточного минимума в субъекте РФ, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума по РФ. В заявлении необходимо указать, в частности, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации (в руб.) для трудоспособного населения 15 669 р.